Зарубіжник.

Сайт Рахнянської Н.Ф.

Меню сайта
Форма входу
Категорії розділу
Мудрі думки [15]
Цікаві вислови
Посміхніться!

Форум немовлят

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2011 » Червень » 26 » Пчела и муха
21:13
Пчела и муха

Пчела и муха

Каждый из нас стремится к счастью, только разными способами. Обращаем ли мы внимание на то, какое влияние оказывают наши действия, слова, настроение, образ жизни на окружающих? Замечаем ли, как наше окружение влияет на наши устремления и результаты? И если у каждого своя правда, как научиться принимать это и не обращать ближних в свою веру?

 В большом лесу, где росли высокие деревья и текла прохладная река, жила-была пче­ла с прозрачными крылышками. В том же большом лесу, где росли высокие деревья и текла прохладная река, жила-была муха с прозрач­ными крылышками. Получилось так, что даже дом у них был один - старое дерево с раскидистыми вет­вями. Только муха обитала возле корней, где гнила листва, а пчела повыше - в сухом дупле.

Каждый день и муха, и пчела летали по всему лесу, чтобы найти себе пропитание. Но они никог­да не летали вместе, потому что одна всегда искала гниль, а другая всегда охотилась за нектаром. Иногда случалось так, что пути мухи и пчелы пересекались, но соседки до поры до времени не замечали друг друга, потому что интересовались каждая своим.

Но вот однажды среди гниющих прошлогодних листьев вырос прекрасный цветок. Аромат его сме­шался с запахом прелой листвы. Привлеченные каж­дая своим, туда прилетели муха и пчела. Первая ко­палась внизу, вторая собирала нектар внутри цветка. Наевшись вдоволь, муха и пчела начали осматривать­ся вокруг, и каждая увидела нечто ужасное! Пчела об­наружила, как насекомое с такими же прозрачными крылышками, как у нее, копается в гнили, а муха воз­мутилась, что насекомое с такими же прозрачными крылышками, как у нее, ест такую непривычную для мух пищу; как нектар. Языка друг друга они не понима­ли, а высказаться по поводу увиденного так хотелось!

Не сговариваясь, они полетели к мудрому Фи­лину, который знал и понимал абсолютно все. Под­летев к нему, пчела прожужжала:

-  Она очень похожа на меня, так же летает. Но почему она питается совершенно омерзительной пищей?! Ведь это глупо! Вокруг так много нектара!

Муха же на своем языке поведала Филину:

-  Она летает, жужжит, как и я, но питается непо­нятно чем! Внизу столько еды, а она летает высоко и садится лишь на цветы. Чересчур гордая! Она что, лучше меня?! Все цветы рождаются на земле, а она даже не хочет на эту землю взглянуть!

Филин выслушал их и ответил: - Так было и так будет всегда. В каждом лесу есть мухи и пчелы. И то, что мухи находят в этом лесу гниль, не означает, что лес полон ею. А то, что пчелы находят в этом лесу нектар, еще не де­лает лес сладким. Лес такой, какой он есть, и он всегда будет кормить и мух, и пчел. Каждой из вас он даст пищу; только муха будет замечать лишь гниль, а пчела - лишь не­ктар. Такова природа пчелы. Такова при­рода мухи. Такова природа леса. Никто из вас не лучше и не хуже. Просто один рожден для одного, а другой для другого. Пожалуйста, забудьте друг о друге. Каждой из вас лучше заниматься своим делом - так будет правильно для всех…

Георг Вартанян

Категорія: Мудрі думки | Переглядів: 965 | Додав: ладижанка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Корисні сайти

Моя кнопка

Календар
«  Червень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Аудіо
Відпочинь!

Сайт учителя світової літератури
Зробити безкоштовний сайт з uCoz